Инженеры Honda придумали автоматические тормоза

Honda logo

В компании Honda разработана новая инновационная система, которая осуществляет автоматическое торможение (то есть без участия водителя) автомобиля на высокой скорости. Задача системы – предотвращение столкновения с пешеходами.

Для реализации автоматических тормозов используется радар и камера высокого разрешения, которая может оперативно распознавать появляющихся в зоне ее внимания пешеходов – быстрее, чем это успевает сделать водитель (заметить, сообразить, что что-то идет не так и нажать на тормоза). Другие автопроизводители используют аналогичные устройства и технологии, способные распознавать препятствия на дороге и автоматически притормаживать авто во избежание столкновения. Но у автоматических тормозов Honda есть неоспоримое преимущество – они «соображают» гораздо быстрее, чем любые другие подобные системы. Если разработки коллег-конкурентов работают на скоростях до 30 км/ч, система, придуманная инженерами Honda Motor, способна эффективно работать на скоростях вдвое больших — до 60 км/ч.

Первой моделью, в список оснащения которой войдет новая система предотвращения столкновения с пешеходами, станет Honda Legend нового модельного года. Она должна появится в продаже уже в этом году.

Оцените статью
Добавить комментарий