Депутат Госдумы предложил фотографировать лица водителей

Водитель

Депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия») Михаил Сердюк намерен внести в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предполагается «озадачить» камеры фото- и видеофиксации новой функцией – фотографировать не только номера автомобилей, но и лицо водителя.

Цель законодательной инициативы – определение личности нарушителя ПДД и соответственно возможность отправлять штраф не владельцу автомобиля, а непосредственно ему. По словам Сердюка, в Германии такой способ определения личности водителя, допустившего нарушение Правил, работает уже несколько десятков лет, причем вполне успешно.

Почему бы такой же системе не заработать не заработать у нас. Правда, для этого одного лишь лица водителя на картинке недостаточно. Надо также научиться связывать фото с конкретной личностью. А еще – уметь разбирать автомобили с левым и правым рулем. Или фотографировать всех, кто находится на передних сиденьях (в той же Германии фотографии пассажиров предусмотрительно затираются (чтобы, мало ли что, не испортить водителю семейную жизнь). Наконец, запретить водителям надевать черные очки, клеить усы или садиться за руль в костюме панды…

Оцените статью
Добавить комментарий