ГИБДД предлагает ввести обязательную видеозапись бесед с нарушителями ПДД

Инспектор ДПС (ГИБДД)

Российская госавтоинспекция предлагает ввести обязательную видеозапись переговоров инспекторов ДПС с нарушителями Правил дорожного движения. Об этом сообщает «Росбалт», ссылаясь на экспертный доклад, подготовленный под эгидой открытого правительства.

Цель нововведения, прежде всего, – попытка исключить возможность давления на сотрудников ГИБДД со стороны так называемых «неприкасаемых» водителей. Кстати, в отношении последних также предлагается ввести жесткие санкции в том случае, если в разговоре остановившим их инспектором ДПС они попытаются в той или иной мере воспользоваться своим служебным положением. Наконец, авторы доклада предлагают отменить госномера на автомобилях, выдающие их принадлежность к тому или иному ведомству.

Как отмечают в ГИБДД, примерно в 40-50% случаев владельцы «специальных» номеров — чиновники, сотрудники силовых ведомств, состоятельные или публичные люди – демонстрируют свое «особое положение» на дороге.

В этом случае инспектор ДПС иногда оказывается в двусмысленном положении: остановка «неприкасаемого» автомобиля за явное нарушение ПДД может закончиться для него неприятностями на службе (вплоть до увольнения). В противном случае автоинспектор также должен быть наказан (если будет уличен общественниками, например) за неисполнение своих прямых обязанностей по выявлению нарушителей ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий