«ЭРА-ГЛОНАСС» может стать обязательной к 2020 году

ЭРА-ГЛОНАСС

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС» сообщает о готовящемся к рассмотрению в Государственную Думу РФ законопроекте, который регламентирует обязательное оснащение комплексом «ЭРА-ГЛОНАСС» с 2020 года всех транспортных средств, участвующих в дорожном движении и подлежащих госрегистрации на территории России.

Как заявил на парламентских слушаниях председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, разрабатываемый законопроект призван установить правовые основы функционирования системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». В ходе слушаний выступающие отмечали, что реализация закона потребует принятия дополнительных нормативных актов со стороны российского правительства.

В свою очередь, технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» предусматривает поэтапное оснащение транспортных средств терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС», начиная с 2015 года. Сначала ими будут комплектоваться лишь новые модели легковых, грузовых автомобилей и автобусов, реализуемых на территории России. С 2016 года данное требование будет распространено на транспорт для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и так далее.

Важная ремарка: Эксплуатация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не предусматривает взимания платы с владельцев транспортных средств. Это означает, что вызов экстренных служб с помощью данной системы будет для автовладельца бесплатным. Кроме того, установку терминала, если он будет обязательным, возьмет на себя автопроизводитель.

При этом, правда, стоимость нового автомобиля наверняка возрастет. Насколько? По оценкам производителей автомобилей, стоимость терминала, в состав которого входит навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS и модуль сотовой связи, будет составлять около 4 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий