Минимальный возраст для получения прав в России может быть снижен до 16 лет

Водитель, женщина за рулем

Ряд экспертов в Российской Федерации положительно относятся к идее снижения минимального возраста для получения водительского удостоверения в РФ до 16 лет. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на материал в «Российской газете».

Специалисты ссылаются на опыт Германии, где ее жителям разрешено управлять автомобилем с 16 лет (правда, до достижения совершеннолетия они могут ездить только в сопровождении взрослых). Кроме того, они напоминают о практике, которая одно время существовала в Советском Союзе. Получив обучение в соответствующих автошколах, молодые люди в 16 лет могли получить так называемые юношеские права. При этом ограничения на управление транспортным средством до достижения водителем 18-летия были такими же как и в Германии сегодня.

Сегодня в России сдавать на права категории «В» можно с 16 лет, однако сесть за руль сдавший экзамен несовершеннолетний водитель не сможет до того, как ему (или ей) не исполнится 21 год. По мнению президента Федерации объединений автошкол Татьяны Шутылевой, противопоказаний для возвращения юношеских прав в России сегодня нет.

Не так давно в некоторых СМИ появилась информация о том, что с 1 января в России изменяются условия сдачи экзаменов на право получения водительского удостоверения. В ГИБДД опровергли слухи, заявив, что появившаяся в прессе информация не соответствует действительности.

Вместе с тем, в настоящее время осуществляется доработка проекта административного регламента по результатам правовой экспертизы. Информация о введении данного документа в действие будет опубликована в установленном порядке.

Оцените статью
Добавить комментарий