
Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под законом, ужесточающим наказание для водителей, выезжающих на встречную полосу движения или трамвайные пути встречного направления. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
В соответствии с документом, водители, впервые совершившие указанное правонарушение (выезд на встречную полосу движения или трамвайные пути встречного направления), наказываются штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Аналогичное правонарушение, совершенное повторно, будет караться лишением прав на один год. В случае если оно фиксируется камерой фото- видеофиксации, в этом случае автовладельцу приходит на дом штрафная квитанция на 5 тыс. рублей.
Законом исключается административная ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения машиной в отсутствие ее владельца. В случае запрещения эксплуатации автомобиля и снятия с него государственных регистрационных знаков, последние должны быть возвращены автовладельцу или его представителю после того, как причина нарушения будет устранена.