Правила дорожного движения станут законом

Дорога, разметка, полоса движения

О том, что Правила дорожного движения необходимо сделать законом, говорили давно. Правда, до настоящего времени у предложения о том, что ПДД необходимо узаконить, было в равной степени сторонников и недоброжелателей.

Как сообщает auto.vesti.ru, сегодня ситуация изменилась и большая часть чиновников выступает как раз за то, чтобы «узаконить» ПДД. Это, по их мнению, поможет собрать все дорожные вопросы в одном месте, а это, в свою очередь, сократит число нарушений и… поможет российской экономике.

Так, в скором времени может быть принят закон об «Организации дорожного движения», в который, собственно, и войдут отдельные положения действующих ПДД. Разработчиком этого документа выступает Министерство транспорта РФ, которое больше других выступает за его принятие, так как чиновники именно этого ведомства настаивают на том, что действующие Правила фактически противоречат Конституции РФ, т.е, не имея статуса закона, они, тем не менее, ограничивают права граждан.

По мнению чиновников Минтранса новый закон поможет четко ставить вопросы, касающиеся дорожного движения, и разграничивать полномочия разных ведомств. Кроме правил и норм, в новом законе будет указана ответственность за их нарушения. Предполагается, что закон будет состоять из 13 глав. В нем будут прописаны вопросы мониторинга дорожного движения, парковки, экологии, а также финансирования дорожной отрасли.

Оцените статью
Добавить комментарий