МВД дало некоторые разъяснения по поводу применения автодоверенности

Доверенность

С 24 ноября в России отменяется доверенность на право управление транспортным средством. В связи с этим заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин дал по этому поводу некоторые разъяснения.

Когда правительство говорит (своим распоряжением, опубликованным в пятницу 16 ноября в «Российской газете») об отмене доверенности, речь идет только о праве управления автомобилем. То есть, водители, которые до настоящего времени управляли ТС по доверенности могут больше не использовать ее при ежедневной эксплуатации автомобиля. В свою очередь, инспектор ДПС с 24 ноября не будет требовать ее при проверке документов (достаточно будет свидетельства о регистрации машины, полиса ОСАГО и, естественно, водительского удостоверения).

Тем не менее, при прохождении техосмотра или проведении других регистрационных действий в отсутствии владельца, а также, забирая автомобиль со штрафстоянки, водитель, не являющийся его владельцем, должен иметь при себе доверенность, выполненную в рукописной форме.

Что касается нотариальной доверенности, она нужна водителю лишь в единственном случае – при выезде за рубеж.

Оцените статью
Добавить комментарий