В России могут запретить иностранные водительские удостоверения

Водительское удостоверение (ЕС)

Когда вы садитесь в «маршрутку», за рулем которой находится трудовой мигрант одной из солнечных республик Средней Азии, думаете ли вы о том, насколько высока его квалификация для осуществления пассажирских автоперевозок? И вообще, есть ли у него права?

Пассажиры вправе считать, что об этом думают законодатели, регламентирующие привлечение иностранцев на работу в России, и руководство автопредприятий, нанимающее их на работу. Они так и делают, при этом позволяя иностранцам устраиваться на работу водителями по своим национальным водительским удостоверениям.

В недалеком будущем ситуация, по словам замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрия Желтенкова, может кардинально измениться. В России могут запретить иностранным гражданам предъявлять свои национальные права для трудоустройства в качестве водителей в сферу автоперевозок. Другими словами, чтобы устроиться работать на «маршрутку» иностранцу придется получать права общероссийского образца. Тех, кто въезжает на территорию России на автомобиле или берет машину напрокат, этот запрет не коснется.

Таким образом, мигрант, который претендует на работу в сфере автомобильных перевозок, должен будет пройти специальную подготовку и получить соответствующее удостоверение российского образца.

Предложение о запрете национальных прав в профессиональной деятельности в сфере автоперевозок появилось после анализа числа автоаварий, которые происходят на российских автодорогах с участием водителей-иностранцев.

Оцените статью
Добавить комментарий