ГИБДД Татарстана требует запретить радар-детекторы

Радар-детектор

Руководство Управления ГИБДД по Татарстану обратилось в Госсовет республики с инициативой. Последняя призывает власти республики запретить на своей территории использование радар-детекторов. Если данная инициатива будет реализована и покажет свою целесообразность (как, это уже другой вопрос – прим. Carfactum), запрет на использование радар-детекторов может быть распространен на всю страну.

По словам представителя татарской госавтоинспекции пакет необходимых документов уже направлен в Госсовет Татарстана и находится в работе. Он также выразил надежду на то, что вопрос о запрете радар-детекторов в республике будет рассмотрен в ближайшее время.

В татарской ГИБДД считают, что радар-детекторы часто становятся причиной создания аварийных ситуаций на дорогах. Госавтоинспекторы высказывают предположение, что водители часто снижают скорость только тогда, когда услышат сигнал от прибора, а в остальное время, полагаясь на него, часто превышают скорость. Бывают и такие случаи, когда водитель, двигаясь по дороге на высокой скорости, слышит сигнал от радар-детектора и, резко затормозив, становится виновником ДТП.

Похоже, использование водителями радар-детекторов госавтоинспекция Татарстана считает одной из причин увеличения количества ДТП в республике. Так, за 7 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано более 2,9 тыс. ДТП, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших и раненых в результате ДТП также увеличилось.

Правда, не следует забывать и о том, что и численность автомобилей в республике с каждым годом увеличивается. Так, если за весь 2011-й год прирост автопарка в Татарстане составил 73 тыс. машин, то только за 7 месяцев текущего года он вырос более, чем на 55 тыс. шт. Всего же по республике сегодня ездит около 1,1 млн транспортных средств, зарегистрированных на ее территории.

Оцените статью
Добавить комментарий