Шойгу потребовал оснастить перехватывающими стоянками все ж/д станции в Подмосковье

Железная дорога

Губернатор Московской области, выступая в Красногорске на селекторном совещании с главами муниципальных районов, заявил о том, что перехватывающие автостоянки должны быть в Подмосковье возле каждой железнодорожной станции.

Свое мнение глава области сформировал на собственном опыте. Он сообщил присутствующим, что утром воспользовался электричкой, но выйдя из нее, понял, что парковать машину негде, так как все пространство у станции было забито автотранспортом. Шойгу также рассказал о том, что во время поездки на пригородном электротранспорте он пообщался с жителями области, которые высказались за то, чтобы у ж/д платформ появились перехватывающие стоянки. Они согласны ими пользоваться, даже если бы они были платными.

На этом основании губернатор Московской области попросил министерство транспорта подготовить полный план создания таких парковок на каждой станции. Кроме того, он предложил создать на них минимальный сервис для автовладельцев – например, мойку машин. Представленный подмосковным минтрансом план должен быть подготовлен до 15 сентября.

В конце своего выступления Шойгу порекомендовал подчиненным время от времени пользоваться общественным транспортом.

«Всем рекомендую поездить на общественном транспорте, — сказал он и добавил: — Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух».

В ответной речи министр транспорта Московской области Александр Воробьев сообщил губернатору и все присутствующим на совещании, что в Подмосковье находится 397 железнодорожных станций и посадочных пунктов.

Оказывается минтрансом уже определен перечень, состоящий 80 объектов, где прямо сейчас можно и нужно строить парковки для автомобилей. Более того, ведомством определены 12 ж/д станций, где необходимо срочное строительство таких парковок.

Оцените статью
Добавить комментарий