ФАС поддержала Навального, подавшего жалобу на госзаказ по ремонту дороги в Краснодарском крае

Алексей Навальный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддержала жалобу юриста и оппозиционера Алексея Навального на действия регионального управления Росавтодора, разместившего заказ на ремонт автодороги Адлер — Красная Поляна по начальной цене в 1,3 млрд рублей. Ведомство выдало госзаказчику предписание, в котором потребовало от него устранить выявленные нарушения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Комиссия ФАС в ходе внеплановой проверки установила ряд нарушений в процедуре подачи госзаказа. Так, проектом государственного контракта предусматривалась возможность расторжения контракта заказчиком в одностороннем порядке, а это является нарушением закона (расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда).

Кроме того, в извещении о проведении аукциона и в соответствующей документации указаны разные даты окончания подачи заявок на участие в торгах, окончания срока рассмотрения заявок и проведения аукциона. По мнению экспертов ФАС, это также содержит в себе признаки административного правонарушения.

ФАС выдала управлению Росавтодора по Краснодарскому краю и оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений. По решению ведомства, материалы дела будут переданы в управления контроля размещения госзаказа для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Решение ФАС может быть обжаловано в суде в течение 3-х месяцев.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Фото не Сочинской дороги. Явно! Замените фото пожалуйста.

    Ответить