ГИБДД разработала более жесткие правила сдачи экзаменов на получение прав

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В пятницу на сайте МВД появилась публикация проекта приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений», который вступит в силу 1 февраля 2013 года.

Опубликованный на сайте МВД документ регламентирует новые правила сдачи экзаменационных тестов на получение водительских прав. Так, например, общее время сдачи экзаменов сократится с 4-5 часов в настоящее время до 3,5 часов после введения новых правил. Вместе с тем, количество экзаменационных тестов будет увеличено, а допустимое число ошибок, наоборот, уменьшится.

Если во время теоретического экзамена будущий водитель допустит ошибку, он будет вынужден ответить еще на пять дополнительных вопросов. Допустит две ошибки, получит 10 дополнительных вопросов. Третья ошибка указывает на то, что теоретический экзамен он «успешно» провалил.

Во время сдачи практического экзамена будущие водители будут сдавать не пять элементов как раньше, а только четыре. Но если раньше экзаменатор просил ученика выполнить три элемента из пяти, то теперь последнему придется «отдуваться по полной», т.е. выполнять все четыре элемента в обязательном порядке. В число обязательных элементов с 1 февраля будущего года для водителей, сдающих экзамены на право получения прав категорий «B», «С» и «D»,  будут входить: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов», а также «разворот и парковка». Для тех, кто сдает на другие категории, перечень обязательных элементов будет немного отличаться от указанного выше.

Наконец, после того как приказ МВД вступит в силу, автошколам будет запрещено участвовать в организации экзаменационного процесса для будущих водителей. Таким образом авторы документа попытались исключить из него (процесса сдачи экзаменов на получение прав) коррупционную составляющую – возможную связь между инспекторами, принимающими экзамены, и сотрудниками автошколы (ее руководства, инструкторами и т.д.).

Необходимость изменения правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в руководстве МВД связывают с увеличением количества аварий, в которые попадают водители-новички. Считается, что главной причиной этого является плохая подготовка будущих водителей.

Оцените статью
Добавить комментарий