Госдума приняла закон об утилизационном сборе на автомобили

Свалка автомобилей

На своем заседании в среду 11 июля Госдума РФ во втором чтении приняла закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств. Согласно закону, внесены изменения в закон «Об отходах производства и потребления» и в статью 51 Бюджетного кодекса РФ.

Принятый депутатами Госдумы документ обязывает в целях обеспечения экологической безопасности уплачивать утилизационный сбор за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ. В качестве плательщиков сбора устанавливаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

Правительству РФ предстоит определить виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться сбор.

От уплаты утилизационного сбора будут освобождены транспортные средства, которые ввозятся в РФ в качестве личного имущества физлиц — участников госпрограммы переселения соотечественников. То же применяется и в отношении транспортных средств, которые ввозятся и принадлежат дипломатическим и консульским учреждениям, их сотрудникам и членам их семей; с года выпуска которых прошло более 30 лет и они не предназначены для перевозок пассажиров, багажа и грузов на основании возмездных договоров, имеют оригинальный двигатель, кузов и сохранены или отреставрированы до оригинального состояния (виды и категории определит правительство). При этом плательщиками сбора будут признаваться лица, которые приобрели перечисленные транспортные средства на территории РФ.

Не будет уплачиваться сбор также для автомобилей, которые произведены организациями, принявшими на себя обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами; которые ввозятся через госграницу РФ с территории государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза (сбор в отношении них не уплачивается при соблюдении условий, определенных правительством РФ); которые являются грузовыми транспортными средствами, зарегистрированными на территории Калининградской области и помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 года.

Законопроект предписывает выдачу паспорта транспортного средства только на те автомобили, в отношении которых уплачен сбор. В соответствии с документом не допускается взимание платы с собственников автомобилей при их передаче на утилизацию.

Сбор не будет уплачиваться в отношении тех автомобилей, на которые паспорта выданы до дня вступления в силу поправок.

Расходы организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в дальнейшем будут утилизировать автомобили, будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета в размере и в порядке, установленном правительством в соответствии с бюджетным законодательством. Требования к организациям и индивидуальным предпринимателям будут также установлены правительством РФ.

Изменениями в Бюджетный кодекс прописывается, что утилизационный сбор по нормативу 100% является неналоговым доходом федерального бюджета.

Оцените статью
Добавить комментарий