75% федеральных трасс европейской части РФ имеют уверенный прием в 3G-сетях

Зима, зимняя дорога

Аналитическое агентство Telecomdaily опубликовало в пятницу отчет, являющийся результатом исследования качества приема в сетях 3G на федеральных трассах в европейской части России. Согласно документу, доля общей протяженности федеральных трасс в десяти регионах европейской части России с уверенным приемом сетей 3G сегодня составляет 75%, увеличившись за год на 10%.

Для того, чтобы получить представленную выше цифру, эксперты компании проехали в общей сложности 3 000 км по 10 европейским регионам страны – по Московской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской и Владимирской областям.

Лидером по охвату территории федеральных трасс 3G-сетями остается «Мегафон». Правда, эксперты агентства отмечают, что все основное оборудование этого оператора было построено еще в 2010-м и в начале 2011 года. Данное положение дел позволяет «Мегафону» сохранить лидерство по качеству покрытия в девяти из десяти регионов. А вот наибольшего прогресса за минувший год достигла МТС, вдвое увеличив покрытие (МТС лидирует по качеству покрытия только в одном регионе – в Новгородской области). Что касается «Билайна», этот оператор, по мнению экспертов Telecomdaily, развивался позитивно, в основном в северо-западном регионе страны.

При этом эксперты агентства констатируют, что 2% дорог федерального значения в указанных 10 областях не покрыты 3G-сетями вообще, а на 6% дорог говорить о приеме сигнала как об уверенном не приходится. Кроме того, неохваченными 3G-сетями остается большое количество населенных пунктов, расположенных вдоль дорог.

Вице-премьер Владислав Сурков минувшей весной заявил о том, что государство выделит из федерального бюджета от 1,5 до 2 млрд рублей на обеспечение качественной мобильной связью вдоль дорог федерального значения. Правда, чиновник ничего не говорил о 3G-сетях, указав лишь на мобильную связь в целом.

Оцените статью
Добавить комментарий