Едешь в Финляндию на автомобиле? Плати!

Зимняя дорога

Плохая новость для тех, кто ездит в Финляндию как на работу – проезд по этой стране для российских водителей может стать платным. Об этом сообщает Авто@Mail.Ru со ссылкой на радио «Балтика».

Источники утверждают, что финские власти (да, кто еще не знает: новым президентом Финляндии стал консерватор Саули Ниинисте, который во втором туре выборов в воскресенье 5 февраля обошел Пекку Хаависто, набрав почти 63% голосов) всерьез задумались над тем, чтобы ввести плату для российских граждан, которые передвигаются по территории этой скандинавской страны на личном автотранспорте. Подобные планы появились в умах финских чиновников еще в прошлом году. Суть нововведения проста: если пользуешься дорогой, плати за нее.

Говорят, что платными дороги в Финляндии станут не только для приезжих из России. Однако, российским гражданам, которые так любят посещать соседнюю страну для отдыха и покупок, от этого ничуть не легче. Платить за то, чем еще вчера можно было пользоваться даром – кому это понравится?

Тарифы на проезд машин с российскими номерами по финским дорогам еще не определены. Вполне возможно, что планы финских чиновников, пытающихся найти новые источники для пополнения госбюджета, так и останутся планами (Финляндия – одна из немногих стран Европы, которая по-прежнему имеет наивысший кредитный суверенный рейтинг – «ААА»). В противном случае взаимоотношения между двумя странами могут испортиться. Настолько, что россияне перестанут «гонять по поводу и без» к соседям, а правительство РФ возьмет да и введет ответные меры, обложив дополнительной платой финских туристов, приезжающих в Россию. Кому от этого лучше?

Оцените статью
Добавить комментарий