МЧС РФ разработало приложение «Мобильный спасатель» для iPhone

iPhone

В МЧС РФ разработано специальное приложение под названием «Мобильный спасатель» для коммуникатора iPhone. Оно позволяет нажатием на одну кнопку автоматически оповестить о случившейся беде родных и близких, а также вызвать на место происшествия спасателей.

Приложение «Мобильный спасатель» можно бесплатно скачать в App Store. На его главной странице размещена красная кнопка «Послать сигнал SOS». Нажатием на эту кнопку владелец iPhone отправляет sms-сообщение своим родным и близким, которых он желает оповестить о случившейся с ним не приятности, а также вызвать на место сотрудников оперативных служб.

Сообщение отправляется автоматически. До этого владельцу iPhone необходимо лишь в специальной форме предварительно указать нужные номера телефонов. Приложение «Мобильный спасатель» работает в любой точке России. Программа автоматически определяет место, где находится пострадавший, и оператора мобильной связи, услугами которого он пользуется.

Кроме экстренной кнопки в приложении также можно найти специальные справочники, благодаря которым можно научиться азам оказания первой медицинской помощи и изучить правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, «Мобильный спасатель» позволяет найти ближайшую экстренную службу с учетом местонахождения пользователя — пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение.

Официальная презентация приложения «Мобильный спасатель» для iPhone намечена на 24 января 2012 года. В МЧС уже сообщили, что подобные приложения в скором времени будут также разработаны и для других мобильных систем.

Оцените статью
Добавить комментарий