Развертывание в РФ системы экстренного реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется в 2013 году

ЭРА-ГЛОНАСС

Директор службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС» Ярослав Домарацкий сообщил о том, что полномасштабное развертывание системы экстренного реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется в России в 2013 году. Главное достижение разработчиков системы заключается в том, что она начнет действовать раньше аналогичной европейской программы под названием eCall (ее запуск запланирован на 2015-й год)

По словам Домарацкого, эскизный проект системы «ЭРА-ГЛОНАСС» был подготовлен еще в 2010 году, а в 2011-м был завершен технический проект, который был сдан заказчику в лице Роскосмоса. На текущий год намечена реализация ряда пилотных программ. Полномасштабное развертывание системы на всей территории РФ с поддержкой сетей GSM-связи запланировано на конец 2013 года.

В качестве одного из пилотных проектов системы в прошлом году был организован федеральный навигационно-информационный центр в Москве. В этом же году в Санкт-Петербурге построен региональный навигационно-информационный центр, а в Курске введена в эксплуатацию узел подключения к системам сотовой связи и системе «112». Всего в рамках программы планируется сформировать семь региональных навигационно-информационных центров. Все они должны быть развернуты до конца 2013 года.

Проектирование и развертывание системы «ЭРА-ГЛОНАСС» осуществляется в РФ в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Она предназначена для снижения уровня смертности и травматизма на дорогах за счет более оперативного оповещения служб экстренного реагирования при авариях и в других чрезвычайных ситуациях. Система будет включать так называемые навигационно-телекоммуникационные терминалы, установленные на транспортных средствах. Для обеспечения работоспособности системы на территории РФ зарезервированы специальные телефонные коды, которые будут использоваться для связи с экстренными центрами приема информации.

Оцените статью
Добавить комментарий