ГИБДД: Методика приема экзаменов на право управления автомобилем пока останется старой

ГИБДД

ГИБДД РФ разместила на официальном сайте ведомства сообщение, в котором опровергла информацию о введении нового порядка проведения квалификационных экзаменов на право управления автомобилем.

«В ряде СМИ была распространена информация о введении в действие с 1 ноября 2011 года новой Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, предусматривающей применение автоматизированных автодромов для приема первого этапа практического экзамена. Эта информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что указанная методика была утверждена Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России летом 2009 года. Ее введение в действие действительно предусматривалось с 1 ноября 2011 года с правом досрочного применения, однако по представлению Генпрокуратуры России и заключению Минюста России с января 2010 года она не может быть применима для проведения квалификационных экзаменов в Госавтоинспекции до ее утверждения нормативным правовым актом и регистрации в Минюсте России.

В настоящее время в МВД России завершается подготовка проекта приказа об утверждении административного регламента по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. После издания и регистрации в Минюсте России вышеуказанного нормативного правового акта прием первого этапа практического экзамена на право управления транспортными средствами планируется осуществлять как с применением автоматизированных автодромов, так и без них.

В настоящее время прием квалификационных экзаменов в ГИБДД осуществляется по методике, утвержденной Главным управлением ГИБДД МВД РФ 9 августа 2001 года.

Оцените статью
Добавить комментарий