«Ё-концепт» от «Ё-авто». Российская премьера

ё-концепт

20 сентября на IV Петербургском международном инновационном форуме в Санкт-Петербурге компания «Ё-авто» провела российскую презентацию концептуального автомобиля, мировая премьера которого двумя неделями раньше с успехом прошла на Международном автосалоне во Франкфурте. Наряду с «ё-концептом» организаторы экспозиции привезли в город на Неве еще две модели линейки – «ё-фургон» и «ё-кроссовер».

На церемонии открытия в «Ленэкспо» перед журналистами выступил генеральный директор «Ё-авто» Андрей Бирюков. Он подтвердил сроки начала производства «ё-мобилей» на заводе в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом (старт выпуска первой модели – «ё-кроссовера» запланирован на конец 2012 года) и еще раз предупредил, что появления модификаций с роторно-лопастным двигателем задерживается. Необходимые испытания агрегата продолжаются, однако говорить о сроках его запуска в серию пока еще рано.

ё-концепт

Соглашение о строительстве завода «Ё-авто» под Санкт-Петербургом было заключено в апреле 2011 года, а уже в июне президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заложили первый камень в основание нового предприятия в индустриальном парке Марьино.

Инвестиции в первый российский завод по производству «ё-мобилей» (в компании планируют расширить географию производства заводами в других регионах страны и, может быть, даже за рубежом) составят 6,5 млрд рублей. В первое время «ё-заводы» будут выпускать по 45 тысяч «ё-комплектов» в год, однако, после введения в строй второй очереди предприятия под Санкт-Петербургом объем выпуска «ё-мобилей» может быть увеличен вдвое.

ё-концепт

Стоимость «ё-мобиля» будет начинаться от 320 тысяч рублей. Появление на рынке первых товарных машин (сначала будет выпускаться только «ё-кроссовер» с традиционным двс) намечено на конец 2012 года. В настоящее время на сайте «Ё-авто» продолжается предварительный заказ на «ё-мобили». Количество желающих приобрести этот автомобиль (в соответствии со статистикой на сайте) уже приближается к 160 тысячам.

ё-концепт

По окончании показа в Санкт-Петербурге «ё-экспозиция» переезжает в Великий Новгород. Всего в планах компании «Ё-авто» посещения с выставками 23 городов России.

Оцените статью
Добавить комментарий