Проблем с техосмотром у праворульных автомобилей не будет

Гостехосмотр

Проблем с техосмотром у праворульных автомобилей не будет. К сожалению, автор этих слов – не премьер-министр Российской Федерации, а заместитель гендиректора по научной работе научно-исследовательского института автомобильного транспорта Виталий Комаров. Впрочем, человек это тоже уважаемый и слова его, надо полагать, имеют вес в том информационном поле, о котором идет речь.

Сомнения в том, что у владельцев машин с правым рулем, могут возникать какие-либо проблемы при прохождении техосмотра возникли, видимо, оттого, что с 1 января 2012 года в России вступает в силу новый закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Правила прохождения техосмотра действительно кардинально меняются. В частности, полномочия проведения данной процедуры перейдут от ГИБДД к сервисным центрам, которые будут проверять исправность транспортных средств и, соответственно, нести ответственность за свои решения.

«Мы считаем, что если транспортное средство в свое время было допущено к эксплуатации и было зарегистрировано в соответствующих органах, — считает эксперт Комаров, — то оно должно проходить техосмотр вне зависимости от расположения его руля».

Логично. Хотя логики в российских законов хватает не всегда. Дальше – больше. Замдиректора научно-исследовательского института автомобильного транспорта также уверен в том, что в отношении светотехнического оборудования будет работать тот же самый принцип. Другими словами, если транспортное средство зарегистрировано, то у него не должно быть никаких проблем с техосмотром, какого бы цвета указатели поворота на нем не стояли (речь, видимо идет о красных «поворотниках» у авто американского происхождения»).

Оцените статью
Добавить комментарий