Honda планирует построить завод в России

Завод Honda

Руководство компании Honda планирует последовать примеру коллег из Mazda Motor Corp. и построить предприятие по сборке автомобилей на Дальнем Востоке. Соответствующее предложение компания планирует внести в Минэкономразвития в ближайшее время.

Как сообщают источники, близкие к правительству, Honda надеется на то, что российские власти учтут желание производителя строить сборочное предприятие на востоке страны и, таким образом, позволят ей организовать производство по полному циклу, но по старым правилам промсборки, действующим до 2011 года.

В этом желании есть причины. Дело в том, что в настоящее время Honda реализует на территории России не более 20 тысяч машин в год, соответственно, договариваться о промсборке по новым правилам, где выпуск идет на сотни тысяч штук, нет никакого оправдания. Тем более, чтобы наращивать продажи, руководству японской компании придется договариваться с правительством РФ о предоставлении ей льгот на транспортировку готовой продукции по железной дороге с Дальнего Востока, где будет размещено предприятие, в центр России, где находятся основные рынки сбыта.

Эксперты полагают, что правительство пойдет на уступки Honda так, как это было в случае с Mazda, однако для заключения соответствующего соглашения еще необходимо получить специальное поручение от премьер-министра Путина.

Где именно будет строить завод Honda Motor и какие модели будет на нем производить, пока еще не ясно. Предполагается, что параметры нового предприятия будут схожими с теми, что провозгласила для себя Mazda. Это 25-50 тысяч автомобилей в год (в случае с Honda предполагается, что годовой объем выпуска не будет превышать 35 тысяч автомобилей) при локализации производства в 30%. Со своей стороны, Mazda планирует инвестировать в строительство своего завода порядка $80 млн (запуск предприятия предполагается осуществить во второй половине 2012 года).

Оцените статью
Добавить комментарий