Минэкономики подготовило документ о продаже «красивых номеров»

Автомобильный номер (госномер)

Министерство экономического развития РФ подготовило документ — проект постановления правительства. Он позволит автовладельцам резервировать за собой и выкупать «красивые» автомобильные номера через портал госуслуг. Новые правила, касающиеся приобретения таких номеров, вступят в силу 1 января 2021 года.

Ознакомиться с проектом постановления «О порядке предварительного резервирования за физическим лицом — владельцем транспортного средства государственного регистрационного номера транспортного средства с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями» можно прямо сейчас на Федеральном портале проектов правовых актов — ознакомиться и принять участие в обсуждении.

Что предложит документ автовладельцам? Они получат право зарезервировать за собой номер с привлекательным сочетанием букв и цифр, используя для этого портал госуслуг. Не за просто так, а за… повышенный размер пошлины. А как понять, что номер действительно красивый? И какой будет пошлина? Пусть на этот счет голова болит у дятл… в смысле, у тех, кто будет вносить изменения в Налоговый кодекс.

Если номер настолько красив, что за ним будут гоняться, его вынесут на аукцион. Кто больше даст, тот и выиграл. Сама по себе процедура резервирования «красивых номеров» будет определяться регионами. Именно они смогут увеличивать или, наоборот, уменьшать установленный в Налоговом кодексе размер пошлины, используя его как начальную цену при проведении торгов. Срок проведения конкурса — 30 дней. Один гражданин сможет участвовать в торгах не более 5 раз одновременно. Детали процедуры резервирования и приобретения «красивых номеров» будут отражаться в региональных законах и нормативных актах. 50% поступлений от уплаты госпошлины будут поступать в региональный бюджет.

Регионам рекомендовано утвердить правила проведения торгов до конца текущего года. До 1 июня Минфин РФ должен установить требования к операторам электронных площадок — трем, что будут проводить на своей «территории» аукционы по продаже «красивых» и «очень красивых» автомобильных номеров.

Оцените статью
Добавить комментарий