Skoda Citigo. Для молодых и старых

2013 Skoda Citigo

В Skoda пошли навстречу мировой моде – придумали маленький автомобиль для большого города. Отличные характеристики, высокая безопасность, привлекательный дизайн, не менее привлекательная линейка экономичных бензиновых двигателей – что еще надо для настоящего городского авто? Да больше ничего, собственно! Встречайте Skoda Citigo 2013.

Skoda Citigo 2013 станет седьмым «ребенком в семье» чешского автопроизводителя. Почему в Skoda раньше не додумались до того, чтобы сделать автомобиль, позволивший компании войти в сегмент «А». Значит, не надо было. А сейчас, значит, — надо?

«Надо! – считает председатель совета директоров Skoda Auto Винфрид Фаланд. — Citigo является для нас одной из важнейших составляющих стратегии роста. Она прокладывает марке дорогу в многообещающий автомобильный сегмент».

2013 Skoda Citigo

Новый продукт, по мнению руководства чешской компании, кроме всего прочего, полностью отвечает корпоративной философии марки Skoda, выраженной в слогане – «Simply Clever» («Просто гениально»).

Впервые Skoda Citigo 2013 покажут в Чехии уже в этом году. Летом следующего года она «торжественным маршем» пройдет по другими европейским странам. А вот российским поклонникам маленьких машин модель впервые покажут на Московском Автосалоне в августе 2012 года. Сначала Citigo будет представлен в трехдверном варианте, пятидверная версия должна появится в 2012 году.

Skoda Citigo 2013 имеет в длину 3,56 м. А если еще учесть ширину в 1,65 м и высоту в 1,48 м, получается, что этот автомобиль — один из самых маленьких в своем сегменте. При этом  объем багажного отсека составляет не самые ничтожные литры (251 л) и при сложенных задних сиденьях легко и непринужденно увеличивается до 951 литра.

Салон Skoda Citigo 2013 предлагает максимальную эргономичность и комфортные сиденья. Важно, что, несмотря на компактные размеры, автомобиль будет просторным внутри. А еще – проворным и ярким с точки зрения отделки и технологического оснащения.

2013 Skoda Citigo

В любом случае, принять Skoda Citigo 2013 за что-то отличное от Skoda будет проблематично. Дизайнерам удалось придать модели характерный внешний вид. Решетка радиатора, обрамленная хромированной рамкой, и четко очерченные фары придают новой модели вид типичной «чешки».

В качестве ключевой аудитории новой модели чехи видят, во-первых, молодежь. Это молодые люди — мальчики и девочки как отдельно друг от друга, так и в составе семьи, для которых эта «малолитражка» — не первая машина. Во-вторых, Skoda Citigo 2013 наверняка приглянется тем, кому пора задумываться о заслуженном отдыхе – от пятидесяти и старше. Люди этой категория (особенно те, кто не причисляет себя к разряду олигархов) уже не мечтают о Ferrari и готовы променять последнюю на что-нибудь менее заметное, но более практичное в городской толчее. С одной стороны, эти люди рациональны в выборе автомобиля, а с другой, предъявляют высокие требования к качеству, практичности, дизайну и безопасности. Хотели – получите!

Так или иначе, малолитражный автомобиль от Skoda – это реакция (правильная и, надо полагать, своевременная) на растущий тренд. Компания вступает на новую для нее территорию и надеется, что с помощью Skoda Citigo 2013 ей там будет хорошо.

2013 Skoda Citigo

Чем еще готова привлечь эта машина привередливых потребителей? Например, наличием боковых подушек безопасности Head-Thorax для защиты водителя и переднего пассажира. В сочетании с другими элементами активной безопасности, они формируют весьма привлекательный безопасный пакет для своего класса. Skoda Citigo 2013 также предлагает покупателю опцию City Safe Drive, которая автоматически включается на скорости более 30 км/ч и предвосхищает опасность столкновения при помощи лазерного сенсора. Такая же «фича» будет стоять и на Volkswagen up! А больше ни у кого!

Skoda Citigo 2013 будет поставляться на рынок с двумя трехцилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,0 л мощностью 60 л.с. и 75 л.с. В экономичном варианте Green Tec двигатели будут потреблять в среднем 4,2 л и 4,3 л на 100 км пути, а выбросы CO2 будут, соответственно, составлять 97 г/км и 99 г/км.

В России прием заказов на Skoda Citigo 2013 начнется в сентябре 2012 года. Тогда же (или чуть раньше — на Московском автосалоне) заинтересованная общественность получит всю необходимую информацию о комплектациях и ценах.

Оцените статью
Добавить комментарий