В Госдуме хотят запустить продажи «красивых номеров» на аукционе

Автомобильный номер (госномер)

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин внес в нижнюю палату Федерального Собрания законопроект о проведении аукционов по продаже государственных номеров особой серии для транспортных средств. Речь идет о так называемых «красивых номерах», официальные продажи которых много раз пыталось запустить государство, но так и не смогло этого сделать.

Документ, ознакомиться с которым можно в электронной базе палаты, предполагает возможность резервирования «особых» номерных знаков («красивых номеров») частными и юридическими лицами на открытых аукционах, которые будут проводиться посредством электронных торгов в соответствии с положениями Гражданского кодекса России.

Что такое «красивый номер»? Тысячу раз уже об этом писали, но депутат Шерин решил повторить еще раз. Особыми, по его пониманию, являются номерные знаки, состоящие из одинаковых букв или цифр, или включающие в себя два ноля либо один ноль слева с повторением в серии кода региона.

В пояснительной записке также говорится, что такие номера нельзя будет использовать на государственном или муниципальном транспорте. А еще нельзя будет их перепродавать (по крайней мере, отдельно от автомобиля, на котором они стоят). Обязанность проводить аукционы по продаже «красивых номеров» проект закона возлагает на госавтоинспекцию.

За участие в аукционе придется заплатить. Документ указывает на то, что входной билет на мероприятие будет составлять 10% от госпошлины, которую необходимо заплатить за регистрацию транспортного средства — это по текущим расценкам составляет 285 рублей. Столько же будет стоит вступление в торги — минимальное ценовое предложение за понравившийся номер. Получается, купить «красивый номер» можно менее чем за 600 рублей — теоретически. Это, конечно, не 600 тысяч в качестве оплаты госпошлины (эту методику передачи особых номеров продвигало ранее Минэкономики), но не стоить забывать, что в ходе торгов цена лота может взлететь очень высоко.

В отличие от обычного электронный аукцион будет длится сутки. Депутат Шерин даже определил для этого конкретные часы: с 15:00 этого дня до 15:00 следующего.

Деньги, вырученные на аукционе по продаже государственных регистрационных знаков особой серии, будут поступать в дорожный фонд. Здесь все просто: если государство реализовало за миллион номер с кодом региона «198», доход от его продажи пойдет в дорожный фонд Северной столицы, если м кодом «05» — в дорожный фонд Республики Дагестан.

Принимать закон Шерина по продаже на аукционе «красивых номеров» будет уже новый состав Государственной Думы. Вот только примет ли? Аналогичные инициативы возникали и раньше. Более того, в 2015 года одна из них дошла до парламента. Но как и все остальные, она не была реализована.

Оцените статью