Старый Toyota FJ40 Land Cruiser за $100 тысяч. Почему так дорого?

1980 Toyota FJ40 Land Cruiser
Фото (здесь и далее): Bonhams

Британский аукционный дом Bonhams выставил на торги Toyota FJ40 Land Cruiser 1980 года выпуска. Контора намерена заработать на этой машине от 55 тыс. до 91 тыс. фунтов ($75,000-$125,000). Почему так дорого?

Ну, во-первых, Toyota FJ40 Land Cruiser по праву считается одним из самых практичных и надежных вседорожников, когда либо выпускаемых мировыми автопроизводителями. Во-вторых, после того как хозяин машины понял, что она не отвечает его требованиям по проходимости и мощности, он ее немного модифицировал. И, наконец, одним из владельцев внедорожника Toyota был актер Том Хэнкс, о чем свидетельствует его подпись, «нацарапанная» фломастером на приборной панели.

1980 Toyota FJ40 Land Cruiser

Кузов внедорожника, когда-то принадлежавшего незабвенному Форресту Гампу, выкрашен в жизнеутверждающий зеленый цвет (Rustic Green). Автомобиль крепко «стоит на ногах» благодаря модернизированной подвеске, комплекту шин Toyo Open Country tires на хромированных дисках и муфтам блокировки ступиц Warn. Внедорожник имеет усилитель тормозов, гидроусилитель и демпфер рулевого управления. В комплект также входят откидывающиеся задние сиденья, верхний багажник и прикрепленная к задней двери «запаска» той же модели и размера, что и остальные колеса.

1980 Toyota FJ40 Land Cruiser

Салон Toyota FJ40 Land Cruiser 1980 по большей части оригинальный, но со значительными доработками. Владелец внедорожника посчитал наличие печки на борту недостаточным и добавил комфорта, поставив кондиционер, а также не предусмотренный заводской комплектацией кассетный стереопроигрыватель Sony с приемником AM/FM. В нагрузку к машине — два задних кресла Porsche с электрическими регулировками и кожаной обивкой темного цвета.

Как выяснилось, двигатель на аукционном Toyota FJ40 Land Cruiser 1980 также не оригинальный. На месте заводского агрегата (если мне не изменяет память, на классическом FJ40 стоял слабенький «дизель» мощностью до 100 л.с. / бензиновый мотор мощностью около 135 л.с.) стоит 4,3-литровый Vortec V6 производства General Motors. Преимущества у него два: во-первых, он мощный (182 л.с.), а, во-вторых, он отвечает современным требованиям по экологической безопасности — катайтесь, где хотите.

1980 Toyota FJ40 Land Cruiser

Что касается трансмиссии, на Toyota FJ40 Land Cruiser 1980 Тома Хэнкса стоит 5-ступенчатая механическая КП, привод — полный.

Аукционисты не сомневаются: машина уйдет за хорошие деньги. Продавец получил бы хорошую прибыль, даже если она принадлежала не Тому Хэнксу, а какому-нибудь Джону Смиту…

Оцените статью