Выставил знак аварийной остановки, а меня все равно оштрафовали. За что?

Знак аварийной остановки при ДТП

Если на дороге столкнулись два автомобиля, их водители обязаны включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если «аварийка» не работает, Правила допускают ее отсутствие. А вот знак аварийной остановки должен быть выставлен в обязательном порядке.

То, о чем мы собираемся вам рассказать, встречается в жизни крайне редко. Но, если судить по рассказам очевидцев, все же встречается.

То, что наши водители всегда выставляют знак аварийной остановки после ДТП, сомневаться не приходится. Но, очень часто, особенно в условиях плотного транспортного потока, они делают это… с нарушением ПДД.

В пункте 7.2. ПДД говорится, что знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Однажды мне рассказали историю, когда приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД придрался к виновнику аварии за то, что тот выставил знак аварийной остановки в… трех метрах от своего автомобиля. И, несмотря на то, что тот долго убеждал «гаишника» в том, что в данных обстоятельствах выполнить требования ПДД невозможно, тот остался к его мольбам безучастным.

— Врешь! — говорю я собеседнику (он, кстати, в том случае был признан потерпевшим). — Такого не бывает!

— Не бывает! — согласился он. — И не было бы, если бы чувак, въехавший в меня, не начал качать права.

Получается, автоинспектор на что-то обиделся и свел счеты с водителем таким способом. А сколько, кстати, должен заплатить водитель за нарушение указанного выше пункта ПДД?

Статья 12.20 КоАП РФ гласит, что нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если оплатить штраф в течение 20 дней, его размер уменьшится вдвое — до 250 рублей.

Оцените статью