Росстандарт рассказал, как безопасно провозить детей в машине

Ребенок в машине

Росстандарт опубликовал на своем сайте методическое пособие для водителей, которые перевозят детей в салоне автомобиля. Как утверждает составитель памятки, она будет полезна как для родителей, перевозящих детей в авто, так и для продавцов ряда детских товаров.

«Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле» — так называется методичка-памятка. Если интересно, можете ознакомиться. Составили ее в рамках Всероссийской акции «Спаси Ребенка». Разработчики — Росстандарт, Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей», а также ГУОБДД МВД России.

В методическом пособии — несколько разделов. Так, в разделе «Законодательное регулирование» указаны требования и правила перевозки детей в салоне транспортного средства. В этом разделе представлены различные виды безопасных удерживающих устройств, а также суррогаты — те, которые нельзя использовать для перевозки детей. Вред последних подтвержден динамическими испытаниями в лаборатории НАМИ. В методичке даются разъяснения по сертификации детских автомобильных кресел.

В разделах «Ребенок и автомобиль» и «Дети-пассажиры» приведены статистические данные, публикуется мнение специалистов, которые призывают отнестись серьезно к проблеме детского травматизма.

В разделе «Ответственность водителей, родителей и продавцов» приведены штрафы, которые предусмотрены в законодательстве за использование и продажу опасных удерживающих устройств.

Наконец, в методичке, опубликованной Росстандартом, даны рекомендации: как и куда подавать жалобу после покупки опасных детских удерживающих устройств.

Росстандарт проводит испытания детских удерживающих устройств на предмет их соответствия требованиям безопасности. В этом году планируется провести испытания около 40 образцов такого рода продукции.

Оцените статью