Категории: Автоновости

Депутат Госдумы Митрофанов высказался за запрет опубликования в Интернете видео с регистраторов

Депутат Государственной Думы, глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов, являющийся одним из немногих парламентариев федерального уровня, кого страна знает не только по фамилии, но и в лицо (правда, в основном, не за его законотворческую деятельность, а благодаря ток-шоу на ТВ), решил напомнить о себе заявлением о том, что публикация в Интернете видеороликов, сделанных на дорогах с помощью видеорегистраторов, нарушает право на частную жизнь. В связи с этим он выступает за запрет такого рода публикаций во Всемирной паутине. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, посвященного защите детей от мата в интернете.

Депутат полагает, что вопрос о выкладывании записей с видеорегистраторов может рассматриваться как прямое нарушение статьи 24 Конституции Российской Федерации, а именно права на частную жизнь. Митрофанов считает, что такого рода ролики, сделанные и установленные в Сеть без спроса, являются недопустимыми и оскорбительными.

В принципе, логика в заявлении депутата Митрофанова есть. Причем, подтвержденная на законодательном уровне (в знании законов парламентарию не откажешь, это верно). Как говорится в Гражданском кодексе публиковать фото и видео с изображенным на них человеком можно лишь с его согласия. Есть, правда, исключения. Например, съемка чиновников и сотрудников правоохранительных органов при исполнении разрешена указом президента еще 20 лет назад. Участники дорожного движения также могут вести видео- и звукозапись, если это не противоречит законом, при этом сотрудники госавтоинспекции не могут им в этом препятствовать.

Кроме того, снимать граждан разрешается в общественных или публичных интересах, в местах, открытых для свободного помещения и публичных мероприятиях и в некоторых других случаях. Если, например, за то, что гражданин позировал на камеру, он получил соответствующую плату.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов обвинил Митрофанова вернуть страну в каменный век и открыто назвал его идею бредовой. Он лично видит в публикации видео с регистраторов только положительные стороны. Например, благодаря записям с видеорегистраторов, люди, по его мнению, стали видеть аварии других людей – анализировать и учиться на чужих ошибках. Кроме того, размещение в Сети видео иногда становится единственным способом для людей добиться соблюдения своих прав.

Куда дальше будет направлена энергия депутата? Станет ли его заявление законодательной инициативой? Посмотрим…

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

3 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

4 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

6 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад