До свидания Lada Xray! Нет, скорее, прощай!

2021 Lada Xray

Прежде чем уйти на «заслуженный отдых», знаменитая «копейка» ВАЗ-2101 продержалась на конвейере 18 лет. «Шестерку» (ВАЗ-2106) до того как отправить «на пенсию», выпускали три десятилетия. Жизненный цикл ВАЗ-2108 составил 30 лет (20 лет его выпускали в СССР (России), а потом еще 10 — на Украине). Производство хэтчбека Lada Xray стартовало в декабре 2016 года, а закончилось в феврале 2022 года. А в июле того же года в руководстве АВТОВАЗа заявили: возобновление выпуска хэтчбека не планируется.

В январе 2023 года АВТОВАЗ исключил хэтчбек Lada Xray из модельной линейки Lada. Сегодня найти на сайте информацию об этой модели невозможно. Невозможно сравнить комплектации и сконфигурировать собственный автомобиль.

Говорят, что на всю Россию осталось всего несколько десятков еще не распроданных машин. Причем, большинство — это кроссовые версии Xray Cross.

Lada Vesta и Lada Xray – предмет гордости шведского топ-менеджера АВТОВАЗа Бу Андерссона, при котором эти две модели увидели свет. Но если нынешнее руководство делает все возможное, чтобы вернуть «Весту» на конвейер, судьба «Икс Рея» решена. Хэтчбеку не повезло тем, что большая часть компонентов поставлялась из-за рубежа. В нынешних реалиях заменить их на отечественную элементную базу невозможно.

Оцените статью
Добавить комментарий