Будут ли в России с 1 декабря штрафовать за летние шины?

Зима, зимняя дорога, след колеса (шины)

Уверен: большинство водителей не знают ответа на вопрос, вынесенный в заголовок статьи. Еще большему числу водителей глубоко… «до лампочки» (скажем так), существует ли такое ограничение или нет. Почему? Они уверены: наказывать за летние шины в России не будут.

Говорят, что теперь будут: прямо с сегодняшнего дня (1 декабря 2022 года). Бояться или не стоит?

Требования об использовании зимних шин с декабря по февраль содержатся в техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств». С другой стороны, есть «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», в котором временные ограничения на использование сезонных шин отсутствуют.

Ответственность за использование летних шин зимой (и соответственно зимних шин летом) регламентируется соответствующими статьями Кодекса об административных правонарушениях. Попробуйте найти статью, где указан конкретный штраф за отсутствие зимних шин на автомобиле, остановленный сотрудником ГИБДД в период с 1 декабря по 28 (29) февраля. Ее нет.

Споры о включении такой нормы в КоАП РФ идут уже много лет, но до сих пор они ограничивались лишь рекомендациями и предложениями. За использование летних шин зимой и зимних летом административная ответственность не предусмотрена. И это означает то, что этой зимой за отсутствие зимней резины наказывать не будут.

Предполагается, что в новой редакции КоАП РФ такой запрет все-таки будет узаконен. То есть, будет установлена ответственность за такого рода правонарушение. Но произойдет это не раньше весны 2023 года. И, вполне возможно, каждый из регионов РФ будет самостоятельно устанавливать временные рамки обязательного использования сезонных шин.

Оцените статью
Добавить комментарий