АВТОВАЗ возвращается к докризисным объемам выпуска

Производство Lada Granta на Волжском автозаводе (АВТОВАЗ)

29 августа пресс-служба АВТОВАЗа сообщила о переходе Волжского автозавода и дочерних компаний (включая завод «Лада Ижевск») в режим полной пятидневной рабочей недели. Мало того, конвейер завода в Тольятти будет работать шесть дней в неделю со скользящим выходным днем.

Чтобы обеспечить работу предприятий, АВТОВАЗ проведет дополнительный набор
персонала на сборочные линии в Тольятти.

Как сообщают другие источники на Волжском автозаводе, режим шестидневки введен временно — по 27 ноября текущего года. При этом линия, где собирают автомобили семейства Granta, работает в настоящее время в две смены по восемь часов каждая, на линии Niva производственный процесс осуществляется в одну 8-часовую смену.

Такой режим работы позволит выпускать до 900 машин в день. Эксперты уже посчитали: с такими объемами АВТОВАЗ уже в сентябре сможет выйти на докризисный (до начала СВО) объем выпуска машин.

И еще одна новость, которая многим из вас покажется несущественной. Начиная с 3 октября вечерняя смена на Волжском автозаводе будет начинаться не сразу после окончания дневной, а через два часа. Таким образом предполагается резервировать время для сверхурочных работ.

Автор этих строк в молодости трудился на заводе и помнит как возвращался домой в час ночи после второй смены… Перенос вечерней смены на АВТОВАЗе на два часа приведет к тому, что рабочие будут приезжать домой в три часа ночи. Не уверен, что такой режим покажется им удобным.

Оцените статью
Добавить комментарий