Путин поручил утвердить обновленную стратегию развития автопрома до 1 сентября

Выпуск 2021 Kia Rio на заводе в Санкт-Петербурге (завод Kia)

В четверг 16 июня президент России провел совещание, посвященное вопросам развития отечественного автопрома. Главный посыл, который дал президент его участникам, — сделать так, чтобы «ситуация в автомобильной индустрии не стала чрезвычайно острой».

Другими словами, он потребовал от правительства, парламента, бизнеса не допустить развала отечественного автопрома. А такая перспектива, судя по всему, существует.

По поручению президента, до 1 сентября 2022 года правительство должно с учетом нынешних реалий разработать и утвердить обновленную стратегию развития отечественного автопрома.
Ключевым элементом этой стратегии должно стать, по мнению Путина, наличие у России собственных критических технологий и производств, причем их уровень должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отрасли в целом.

Президент напомнил присутствующим о том, что одно рабочее место на сборочном производстве обеспечивает работу девяти человек в смежных областях. О чем это говорит? О том, что автопром является для страны стратегической отраслью, которое напрямую влияет на жизнь наших граждан.

Глава государства напомнил о необходимости уделять особое внимание вопросам, относящимся к поставке автокомплектующих на сборочные предприятия. Путин отметил множество деталей, связанных с решением проблем поставок автодеталей и потребовал сделать все возможное, чтобы ситуация в автопроме не стала «чрезвычайно, чрезмерно острой».

По словам президента, решения по развитию отечественного автопрома нужно выполнять очень быстро.

«Все решения, которые мы принимаем, должны реализовываться максимально быстро, без излишних бюрократических проволочек», — заявил Путин.

Глава государства с удовлетворением отметил, что скорость принятия решений в настоящее время увеличилась (получается, что раньше она была медленной — прим. Carfactum.ru).

«Но ситуация требует от нас работать еще эффективнее, еще быстрее», — подчеркнул президент.

В конце совещания Путин предложил вновь вернуться к теме развития российского автопрома осенью.

«Посмотрим все, что мы сегодня [обсудили], оформим в качестве поручений и посмотрим, как это работает, осенью», — подытожил итоги совещания глава государства.

Оцените статью
Добавить комментарий