Правительство выделит 20,7 млрд рублей на поддержку спроса на автомобили

Автосалон «РРТ-Автомаркет», дилер Geely, Псков

Глава Минпромторга Денис Мантуров в беседе с журналистами по итогам совещания у президента по вопросам развития отечественного автопрома заявил о выделении 20,7 млрд рублей на поддержку в России спроса на новые автомобили.

Из этой суммы 10,2 млрд рублей будет направлено на поддержку льготных автокредитов, 4,9 млрд пойдет на реализацию программы льготного лизинга. Еще 2,6 млрд рублей правительство выделит на льготы при покупке электрических автомобилей. Наконец, 3,3 млрд рублей пойдет на поддержку продаж газомоторной техники.

По словам главы Минпромторга, программу поддержки спроса на автомобили необходимо запустить в ближайшее время. А все потому, что уже сейчас рынок испытывает серьезные проблемы — его требуется простимулировать продукцией, которая является важной как для физических лиц, малого и среднего бизнеса.

Напомним, на совещании по вопросам развития отечественного автопрома президент России Владимир Путин поставил правительству задачу утвердить до 1 сентября стратегию развития автопрома. В ходе ее разработки и реализации кабмин окончательно определится с мерами поддержки на ближайшие несколько лет.

Оцените статью
Добавить комментарий