«Автотор» получил комплектующие на июль и август

Производство Kia Seltos на "Автоторе", Калининград

Калининградский «Автотор» не мог запустить производство автомобилей Kia и Hyundai в апреле и мае из-за контейнеров с автокомплектующими, которые застряли где-то в Европе. Агентство ТАСС сообщает: комплектующие поступили на завод и это поможет запустить конвейер в июле и августе.

В компании благодарят за это губернатора Калининградской области Антона Алиханова, а собственное руководство — за меры по загрузке персонала на время простоя предприятия.

Надеяться на то, что «Автотор» завалит наш рынок новенькими «корейцами», не приходится. Того количества комплектующих, которые поступили на завод из Европы, не хватит на возобновление работы предприятия в штатном режиме. Объемы производства не озвучиваются, но они, и это точно известно, будут ограниченными.

Напомним, на заводе «Автотор» собирали большое количество моделей Hyundai и Kia, а также Genesis и BMW. «Непонятки» с BMW остаются, производство корейских моделей «худо-бедно» будет продолжено. Более того, в компании продолжают работу по созданию новых производств и, в частности, производства электромобилей. В соответствии с обязательствами по специнвестконтракту, в 2023 году «Автотор» должен выпустить не менее 200 электромобилей. Сможет? Лучше не загадывать.

Оцените статью
Добавить комментарий