Число выданных банками автокредитов резко упало. Вместе с этим — продажи новых авто

Автокредит

Эксперты прогнозируют резкий спад продаж новых легковых автомобилей в марте этого года. Причин несколько — это уход ряда марок с рынка, дефицит автомобилей у дилеров и значительное повышение цен на них. Остается лишь надеяться на автокредиты.

Надежды на автокредиты тоже нет. Банки продолжают выдавать деньги на покупку автомобилей, однако их число снизилось в начале весны в 1,5-2 раза. А некоторые финансовые организации и вовсе почти остановили выдачу автокредитов.

Почему так происходит? Во-первых, банки стали более ответственно подходить к выбору заемщиков — требования к ним ужесточились. Во-вторых, сегодня не до конца ясно, по каким ценам будут продавать автомобили в России завтра, через неделю, через месяц. Какой смысл брать сегодня миллион на покупку автомобиля, который завтра будет стоить два миллиона? А может, его и не будет вовсе. И, наконец, сами кредиты стали дороже после повышения Центробанком ключевой ставки.

Когда автокредитование вернется хотя бы к прошлогодним значениям? Этого не знает никто. Даже если спецоперация на Украине завершится в ближайшее время, автомобильный рынок в России ждет серьезное переформатирование. Как сообщает «Коммерсантъ», работающие в стране бренды будут заново определять свою дальнейшую позицию, на рынок придут новые продавцы, логистические пути будут меняться. Возможно, появятся новые программы поддержи отечественного автопрома. По словам первого зампредправления Экспобанка Алексея Санникова, на все это понадобится в среднем от трех до шести месяцев. Настроенные более оптимистично эксперты дают на «устаканивание» процессов 1,5-2 месяца.

Предполагается, что банки начнут выдавать больше автокредитов на подержанные автомобили. Не факт. Во-первых, наши граждане не привыкли занимать деньги на авто с пробегом, а, во-вторых, цены на подержанные машины сегодня растут чуть ли не быстрее, чем на новые.

Вывод: выдача автокредитов населению хоть и не «обнулится», но сократится значительно. А вместе с этим резко упадут продажи новых автомобилей в стране. Не забывайте: до сегодняшнего дня до половины новых машин наши граждане покупали на заемные деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий