Может ли гаражный кооператив отобрать гараж у его собственника?

Гаражи

У моего знакомого есть гараж (стандартный железный, сборный) в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Гаражом он уже «сто лет» не пользуется (по назначению; хотя хранит в нем какой-то хлам) и, соответственно, взносов не платит. На днях он позвонил мне и сообщил, что у него отбирают гараж. Есть ли у ГСК такое право?

Правление ГСК позвонило владельцу металлического гаража и попросило его «выметаться» с территории. Он спрашивает: могут ли «кооперативщики» вскрыть его гараж, выбросить находящиеся там вещи, а сам гараж продать или отдать в аренду другому человеку?

Гаражно-строительный кооператив имеет организационно-правовую форму «потребительский кооператив». Государство выделило ему землю в бессрочное пользование (хотя в любой момент может ее забрать, например, под строительство автомагистрали). В то же время сам гараж является собственностью гражданина, являющегося членом гаражного кооператива.

Продать или сдать в аренду гараж, принадлежащий моему знакомому, ГСК не может. Частная собственность неприкосновенна и все такое… Попросить (или даже потребовать) убраться при несоблюдении правил пользования или неоплате членских взносов может. Но до этого он (владелец гаража) решением общего собрания должен быть исключен из кооператива.

Но даже в этом случае собственник гаража имеет право пользоваться им по своему усмотрению (естественно при соблюдений правил — пожарной безопасности и прочих), в том числе продать.

Значит ли это, что моему знакомому не стоит беспокоиться по поводу того, что у него отбирают гараж?

Беспокоиться, на самом деле, стоит. Гараж у собственника не отберут, но, если захотят, с земли, которая ему не принадлежит, выдавят…

Как это? Не знаю точно, но у другого моего знакомого руководство гаражного кооператива гаражи злостных неплательщиков разбирает (предварительно, видимо, исключает их из членов ГСК) и… аккуратно и бережно хранит их (в других свободных гаражах), пока владелец не заберет свое имущество. А землю передает новым членам под строительство (установку) гаража.

На основании каких законов они это делают, я не знаю. Но раз они это делают, значит у них есть на это законные основания.

Оцените статью
Добавить комментарий