Поцарапал чужое авто, оставил записку. Почему не стоит этого делать

ДТП
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Вы считаете себя человеком честным и порядочным. Зацепив на стоянке чужое авто, вы не попытаетесь смыться, пока никто не видит. Наоборот, напишите записку с извинениями и номером телефона. Посчитав, что поступили правильно, вы садитесь в свое авто и уезжаете. А вечером вам на телефон поступает звонок с неизвестного номера…

Если на том конце провода находится такой же честный и порядочный человек, беспокоиться не о чем. Вы либо оплачиваете ремонт его автомобиля, либо составляете европротокол. А если владелец автомобиля, который вы зацепили на стоянке, — человек непорядочный?

В каком смысле? В том, что за притертый бампер своего «Жигуля» он потребует с вас как за замену крыла на «Бентли». Не согласны? Тогда готовьтесь отвечать за оставление места ДТП.

А как докажет? А ему и доказывать не надо. Вот записка, написанная вашим почерком, вот номер телефона. И вот, наконец, только что сделанная с телефона запись, где вы признаетесь, что допустили олошность, были не правы… Ну и так далее.

Вывод: даже если очень торопитесь, никогда не оставляйте место ДТП. И, в любом случае, не оставляйте записок под стеклом. Дождитесь второго водителя. А еще лучше, сразу вызывайте ГИБДД. В противном случае, вы можете «нарваться» на шантажиста, потеряв в результате либо крупную сумму денег, либо права, согласно статье 12.27 КоАП РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий