Министр транспорта Савельев. От семи до девяти с конфискацией

Авиакомпания "Аэрофлот"

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение министру транспорта Российской Федерации Виталию Савельеву и его заместителю (фамилия не указана) в… «в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины».

Как сообщает наш ТАСС со ссылкой на их офис генпрокурора, нашему министру и его заму грозит тюремное заключение сроком от семи до девяти лет с конфискацией имущества, согласно части 3 статьи 332 УК Украины.

Первое, что приходит в голову: толпы мигрантов, которым министр показывает дыру в заборе, через которую они беспрепятственно перетекают с территории России на территорию Украины…

Может, Савельев, используя свои связи, переправлял родственников и знакомых на Украину на частных «джетах»? Выглядит более правдоподобно. Но ненамного…

На самом деле, все гораздо проще. Савельев оказался фигурантом уголовного дела за то, что до министерской должности занимал пост генерального директора ПАО «Аэрофлот». И все? Этого достаточно, чтобы украинское правосудие обвинило его в создании «преступной группы», которая в период с 2014 по 2020 годы содействовала осуществлению более 34 тысяч рейсов «Аэрофлота» в Крым и из Крыма. За шесть лет российская авиакомпания перевезла в «закрытый» аэропорт Симферополя и вывезла из него порядка 329 тыс. человек.

Другими словами, Савельев виноват в том, что самолеты компании, которую он возглавлял до 2020 года, летали в Крым. Украинские власти считают полуостров своим и поэтому перелеты в Крым и из него называют грубым нарушением международного права и украинского законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий