Госпошлина за тюнинг авто станет выше

Двигатель, тюнинг автомобиля

Чтобы сделать автомобилю «тюнинг», надо получить в ГИБДД свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Чтобы получить свидетельство, надо заплатить госпошлину. Сегодня ее размер составляет 800 рублей. Завтра она будет дороже…

Как сообщила «Российская газета», правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые увеличат пошлину за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По этому поводу уже есть законопроект, в котором предлагается поднять данную пошлину до полутора тысяч рублей.

В проекте закона также указана ссылка на установление государственной пошлины в размере 1000 рублей за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства. Напомним, в настоящее время такое разрешение дается бесплатно.

Что это значит? Похоже на то, что любителям тюнинга придется оплачивать две пошлины. Если так, общий размер госпошлины на тюнинг составит не 800 рублей (как сейчас), а… 2500 рублей.

«Не такие уж и большие деньги, — скажете вы. — Не обеднею».

Это так. Но не стоит забывать, что экспертиза в испытательной лаборатории, которую вам придется пройти, чтобы подтвердить безопасность ТС после внесенных в него изменений, также является платной. И платить за нее также придется вам.

Что дальше? Получив «добро», правительство внесет указанный хаконопроект в Госдуму. И если он будет принят, он вступит в силу через полгода после его официального опубликования.

Давайте посчитаем. Если закон об увеличении госпошлины за тюнинг успеют принять в весеннюю сессию, она станет дороже либо осенью, либо зимой следующего года.

Оцените статью
Добавить комментарий