Минтранс опроверг сообщения об ограничении использования в России личного автотранспорта

Дорога, пробка, разметка, автомобили Chery, автопробег

«Коммерсантъ» в выходные «выдал» новость о том, что Транспортная стратегия государства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденная правительством, предполагает «безальтернативное» ограничение использования гражданами России личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

И как они это будут делать? По мнению издания, предполагается минимизировать использование транспорта с неэкологичными двигателями, а также установить «цифровой контроль» за дорожным шумом. До 2035 года предлагается направить на эти цели 60 трлн рублей.

Минтранс быстро отрегагировал на это заявление. В пресс-службе министерства подчеркнули: новая Транспортная стратегия не предусматривает никаких ограничений на использование личных автомобилей.

«Мероприятия стратегии направлены на увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта», — заявили в министерстве.

В Минтрансе особо подчеркнули, что Транспортная стратегия является рамочным документом, определяющим долгосрочные планы государства, а не предписывающим вводить какие-либо конкретные ограничения.

Оцените статью
Добавить комментарий