Премьера «паркетника» Kia Niro второго поколения в Сеуле

2022 Kia Niro

На автосалоне Mobility Show в Сеуле компания Kia представила компактный кроссовер Киа Ниро второго поколения. Первое поколение «паркетника» Kia Niro 2022 появилось в продаже пять лет назад, но в России мы его так и не увидели. Почему?

Kia Niro – первый «зеленый» кроссовер корейской компании. В его оснащении нет силовых установок, работающих на бензине или дизеле — только «гибридные» и электрические версии.

Собственно во втором поколении данная тенденция будет сохранена: в составе Kia Niro 2022 будут использоваться два гибридных агрегата (традиционный HEV и подключаемый PHEV) и один полностью электрический. Гибридные модификации появятся на рынке в первой половине 2022 года, электрическая — во второй половине.

Что изменилось в составе Kia Niro со сменой поколений? Внешний вид и салон. При прорисовке кузова разработчики использовали элементы дизайна концепта Habaniro, представленного в 2019 году в соответствии с философией «Единство противоположностей» (Opposites United). А вот в дизайне интерьера отчетливо прослеживается сходство с Kia EV6.

Кузов Kia Niro выполнен в двухцветной гамме. Решетка радиатора у новинки начинается непосредственно от капота и продолжается до нижнего спойлера. Современный дизайн передней части дополняют дневные ходовые огни, выполненные в стиле «биение сердца». Задние вертикальные фонари встроены в мощные задние стойки и напоминают собой бумеранги.

О конструкции нового Kia Niro 2022 и его технических характеристиках представители компании на автосалоне умолчали. Зато в подробностях рассказали о появлении в составе автомобиля функции, о которой еще не додумались другие автопроизводители.

Речь идет о так называемом «режиме движения в зеленой зоне». Если автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, включенный в нее двс автоматически отключается и автомобиль движется дальше исключительно на электричестве при проезде по «зеленым зонам». В качестве последних указываются жилые кварталы, детские сады, школы, больницы. При желании водитель может указать в качестве «зеленой зоны» дороги около своего дома или, например, офиса.

Жать на кнопки при приближении к «зеленой зоне» не понадобится. Автомобиль автоматически, используя систему навигации, проезжая мимо больницы перейдет в режим движения электромобиля.

2022 Kia Niro

В салоне Kia Niro нового поколения широко применяются экологичные материалы, полученные путем переработки. Так, в отделке потолка использовались переработанные обои, в отделке сидений – биополиуретан и ткань из волокон листьев эвкалипта. Для окраски дверных панелей использовалась краска на водной основе без вредных примесей.

Выполненные по современной технологии тонкие сиденья обеспечивают водителю и пассажирам необходимые комфорт и безопасность, при этом места в салоне становится больше. На задней стороне подголовников находятся вешалки для одежды.

Оцените статью
Добавить комментарий