Какие сервисы для проверки истории автомобилей самые популярные?

Автомобиль, дорога, город, ночь, фары

Любой автомобилист знает: прежде чем покупать подержанный автомобиль (не важно где: у частника или в салоне), его историю надо внимательно и тщательно проверить. Раньше приходилось верить продавцу на слово. Сегодня в Интернете есть несколько сервисов, которые предлагают подобную услугу. Какие сервисы для проверки автомобилей сегодня самые популярные?

Эксперты агентства «Автостат» провели опрос среди дилеров и выяснили: наиболее популярной для проверки автомобилей с пробегом у специалистов официальных дилерских центров является «Автотека».

И сразу о том, что можно узнать о понравившемся мне автомобиле на этом ресурсе?

В базе «Автотеки» содержится информация о пробеге и годе выпуска автомобиля, а также расчеты страховых ремонтов, участие в аукционах битых автомобилей, история сервисного обслуживания, факты нахождения в залоге или розыске, факты использования в такси и каршеринге и т.д.

«Автотека» включает в себя данные, полученные от страховых компаний, банков, госорганов, дилерских центров и независимых станций технического обслуживания, базы НБКИ, Audatex и т. д.

«Автотека» позиционирует себя как самую полную негосударственную базу данных по истории эксплуатации автомобилей (включая и грузовики), в которой содержится информация об около 50 млн транспортных средств.

Чтобы вы не подумали, что автор этой статьи занимается откровенной рекламой этого сервиса, ответственно заявляю: я свой автомобиль на «Автотеке»… не нашел. Сервис ничего о нем не знает. А вот «Автокод», который, кстати, не попал в тройку самых популярных в России сервисов по проверке истории автомобилей, данные о моей моей машинке содержит.

Вывод: доверять той же «Автотеке» целиком и полностью не стоит. Тем более, что есть в стране и другие сервисы для проверки автомобилей. Так, на втором месте по популярности (у дилеров) находится база ГИБДД, а на третьем – Реестр залогов.

Зачем вообще тратить деньги на проверку автомобиля в базах данных? Во-первых, это не дорого — всего несколько сотен рублей. Проверка авто перед покупкой снизит риск приобретения некачественного автомобиля или избежать обмана со стороны продавца.

По данным опроса, дилеры в своей работе используют около десятка различных онлайн-сервисов, в числе которых также находятся: уже указанный выше «Автокод», официальный портал правительства Москвы и ряд других.

Оцените статью
Добавить комментарий