В России хотят ужесточить проверку водителей на наркотики

Анализ крови берет врач

Минздрав России намерен изменить правила медицинского осмотра водителей (для получения ими медсправки) в плане проверки на наркотики.

В настоящее время в отношении водителей, которые подозреваются в употреблении наркологов и психотропных веществ, производится экспресс-тест — у них берут мочу на анализ. В Минздраве считают возможным направить водителей из групп «риска» с признаками наркомании на дополнительное обследование независимо от результатов экспресс-теста.

Суть предложения заключается в том, чтобы при оформлении медицинской справки врач-нарколог получит право назначить водителю более основательное обследование, даже если экспресс-тест показал отсутствие наркотиков. Он будет это делать в случае обнаружения у человека одновременно трех признаков наркомании. К ним предлагается относить следы инъекций, эмоциональную неустойчивость, сухость кожи, сужение или расширение зрачков, тремор рук.

Применять новые правила проверки водителей на наркотики (при проявлении указанных выше симптомов) планируется в отношении водителей и кандидатов в водители, а также водителей в случае возврата им удостоверения после истечения срока лишения прав.

Оцените статью
Добавить комментарий