Злостных нарушителей ПДД надо изолировать от общества — эксперт

Дорога, ночь, скорость

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, комментируя в прессе смертельное ДТП на Кутузовском проспекте в Москве с участием автоблогера Саида Губденского, заявил о необходимости привлекать злостных нарушителей ПДД к ответственности вплоть до изоляции от общества.

Эксперт отметил закономерность: попадающие в тяжелые ДТП участники дорожного движения до этого многократно привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД и при этом не торопились оплачивать наложенные на них штрафы.

Похмелкин уверен: человек, который систематически нарушает ПДД и так же систематически «забывает» оплачивать штрафы (или оплачивает их частично), вообще не должен «вылезать из мест заключения».

Впрочем, сажать в тюрьму автоблогеров — не наш метод. По мнению главы «Движения автомобилистов России», для автохулиганов достаточно административного ареста.

«Я вас уверяю, для человека, привыкшего к определенной вольности, даже день заключения — это много, а 15 суток — это очень ощутимо, — заявляет эксперт. — Поэтому если говорить о каких-то реальных мерах — вот она. Она законно предусмотрена, административный арест нарушителей».

Интересная деталь: в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которую планируется принять в следующем году, такую меру наказания как административный арест для водителей предлагается изъять. Может, все-таки не стоит?

И если административный арест из КоАП РФ уберут, в него внесут что-то другое. К примеру, в ноябре 2021-го депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность для водителей, неоднократно нарушающих ПДД. А еще — конфисковывать «орудия преступления» (автомобили).

Оцените статью
Добавить комментарий