Минтранс хочет заставить владельцев экологического транспорта платить за проезд

Электрозаправка Tesla
Электрозаправка Tesla

Чем хорош автомобиль на электрической тяге? Тем, что он безопасен для окружающей среды. А еще тем, что не требует заправки углеводородным топливом — бензином или соляркой. А чем он плох? Тем, что дорог, требует наличие особой зарядной инфраструктуры и… не является источником внесения средств в региональные дорожные фонды.

Когда вы платите за бензин, как минимум половина стоимости заправки уходит в дорожные фонды в качестве акциза, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход от добычи (НДД) и других налогов, — поясняют «Известия». Владельцы экологического транспорта ездят по дорогам общего пользования бесплатно.

«Непорядок!» — сказали в Минтрансе и предложили ввести покилометровую оплату проезда по автодорогам всех категорий для транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива.

И не только сказали, но и отправили в правительство соответствующее письмо, подписанное, первым заместителем министра транспорта Андрею Костюком.

Но это еще не все. Минтранс также предложил включить альтернативные виды топлива — газомоторное, электроэнергию, водород — в состав налогооблагаемой подакцизной продукции и распространить на региональные дороги принцип «пользователь платит» в отношении грузовых автомобилей.

Три вышеперечисленные инициативы предложены для рассмотрения и проработки в рамках формирования механизмов наполнения дорожных фондов с учетом перехода на экологическое топливо.

Будут ли наши граждане покупать экоавтомобили (которые и без того дороги), если их заставят платить за проезд по дорогам (любым)? Не факт. Впрочем, в своем письме Минтранс указал, что инициатива по переходу к системе покилометровой оплаты проезда для ТС на экологичном топливе по автодорогам всех категорий «требует детальной проработки, в том числе разработки системы дифференциации платежей в зависимости от категорий дорог, вида транспортного средства и иных обстоятельств, а также с учетом высокого социального влияния такой системы оплаты».

Оцените статью
Добавить комментарий