Можно ли пройти техосмотр при снятых сиденьях?

2021 Kia Mohave Premium+ с шестью сиденьями

У меня есть друг, который в машине часто возить всякие-разные большие, тяжелые (железные) вещи, а также длинномеры. Настолько большие и длинные, что даже опущенные спинки сидений не позволяют запихать их в салон автомобиля. Чтобы освободить объем, мужчина снял все сиденья кроме водительского. Вопрос: можно ли пройти техосмотр, если сняты сиденья?

Логика подсказывает, что автомобиль, у которого сняты сиденья, не сможет пройти техосмотр. Здравый смысл говорит о том, что ничего страшного (для безопасности) в отсутствующих сиденьях нет.

А что говорит закон? Стандартный порядок технического осмотра автомобиля транспортного средства включает в себя несколько этапов. И один из них предусматривает осмотр «прочих конструктивных элементов», к которым, в частности, относятся сиденья и подголовники.

Вывод: если хотите беспрепятственно пройти техосмотр, поставьте сиденья на место. Тем более, что ничего сложного в этой процедуре нет. Все предусмотренные конструкцией панели и элементы должны стоять на своем месте, в том числе и сиденья. Позже их можно снова снять.

Оцените статью
Добавить комментарий