«Калашников» запатентовал электромобиль

Электромобиль UV-4 концерна "Калашников" (патентное изображение)
Фото: Федеральный институт интеллектуальной собственности (ФИПС)

Концерн «Калашников» запатентовал дизайн (внешний вид) четырехколесного транспортного средства, указанного в документе как «Квадрицикл». На самом деле, речь идет об электромобиле UV-4, впервые представленном общественности два года назад на форуме «Армия-2019». Правда, тогда он имел другое название — «Овум».

А еще раньше — в 2018 году — концерн «Калашников» собрал несколько трехколесных модификаций «Овума» по заказу столичных властей. Оборудованные 20-сильным электромотором, они использовались столичной полицией для патрулирования Москвы во время Чемпионата мира по футболу.

Патентные изображения UV-4 были опубликованы 17 ноября 2021 года на сайте Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС). При этом срок действия патента исчисляется со дня подачи заявки — 27 мая 2021 года.

Электромобиль UV-4 имеет 3,4 метра в длину, 1,5 метра — в ширину и 1,7 метра — в высоту. Конструкция представляет собой пластиковый кузов на стальной трубчатой раме. В отличие от того же «Овума» UV-4 получил в распоряжение электромотор мощностью 68 л.с. Емкость батареи не указана. Известно лишь то, что на одной зарядке электрический автомобиль может проехать до 150 километров. Максимальная скорость — 80 км/ч.

На патентных изображениях UV-4 можно разглядеть четыре посадочных места — по два в каждом ряду. Однако, благодаря модульной конструкции, количество сидений в салоне может быть другим (по всей видимости, меньше, чем четыре).

Оцените статью
Добавить комментарий