Мантуров рассказал, чем Tawazun отличается от Mubadala

КамАЗ-5490

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, общаясь с журналистами, заявил, что инвестиционный холдинг Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов может создать совместное предприятие с российским «КамАЗом».

Глава Минпромторга не исключил возможности вхождения Tawazun в капитал российской компании в качестве индустриального партнера.

«Мы обсудили сотрудничество по «КамАЗу», — заявил Мантуров. — Оно может перерасти в стратегическое сотрудничество. Что это будет — СП или капитал — жизнь покажет».

А причем тут Mubadala? Этот инвестфонд, по словам министра, преимущественно является портфельным инвестором, тогда как Tawazun выступает за индустриальное сотрудничество. Что это значит? Сотрудничая с Tawazun, правительство РФ больше склоняется к созданию СП.

При этом, если вы еще не знали, инвестфонд Tawazun имеет 36-процентную долю в капитале ООО «Аурус», являющегося производителем российского бренда премиальных автомобилей. У России есть хороший опыт сотрудничества с Tawazun и, похоже, оно будет продолжено — только уже с «КамАЗом».

Зачем эмиратчикам «КамАЗ»? По словам Мантурова, арабы приезжали в Татарстан, где в мае этого года стартовало производство автомобилей Aurus. Им все очень понравилось.

«По мере развития индустриального потенциала и стремления к развитию высоких технологий, у Эмиратов поступательно появляется стремление к разным такого рода проектам», — добавил министр.

Оцените статью
Добавить комментарий