Может ли инспектор ДПС отобрать права на месте нарушения ПДД?

ГИБДД

Гражданин жалуется в соцсетях: автоинспектор отобрал у него права на месте по части 3 статьи 12.12 КоАП РФ («Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика») за повторный проезд на красный сигнал светофора. Вопрос: может автоинспектор отобрать права на месте нарушения?

Ответ очевиден любому… кроме того, кто задает этот вопрос. Отбрать права у водителя на месте автоинспектор не может. Это может сделать только суд.

Органы, исполняющие постановления о лишении специального права, и порядок исполнения постановлений судов о лишении специального права, в том числе права управления транспортными средствами, указываются в статьях 32.5 — 32.7 КоАП РФ.

Внимательно прочитав указанные статьи, делаем вывод: желание автоинспектора отобрать права у водителя на месте является незаконным. Должностным лицам органов внутренних дел остается лишь исполнять постановления судов (судей) о лишении права управления транспортными средствами. То, что они вправе делать, — это принимать и хранить у себя водительского удостоверения в течение срока лишения указанного специального права.

Оцените статью
Добавить комментарий